7 Правил Для Найм It-отдела Сайт Для Программистов О Программировании

В то же время новые требования или элементы можно добавлять к существующим классам, и расширять эти самые классы, а не менять. Так что они «открыты» для расширений, но «закрыты» для модификаций. DRY означает «не повторяйся», и это следует понимать буквально. Если ваш код повторяется и повторяет одни действия, вы нарушаете это правило. Содержат ли несколько переменных одни и те же данные? Спагетти-коды, огромные цепочки «if-else» и софт, который ломается от изменения переменной?

  • Использование IIFE помогает изолировать код и предотвращает его влияние на глобальную область видимости, что способствует более безопасному и организованному коду.
  • Он следит за объектами, которые были созданы во время выполнения программы, и определяет, когда они больше не доступны для использования.
  • База данных — совокупность структурированной информации, позволяющая хранить и упорядочивать систематизированные данные.
  • Аналогично, если ожидается булево значение, то это должно быть очевидно из названия, т.е.
  • Аналогично сокращение string до str выглядит совершенно бессмысленным, но, увы, является устоявшимся для большого количества предметных областей.

В интернете есть базы с готовыми ассетами — элементами кода игр, но хороший разработчик должен уметь писать такой код самостоятельно. Backend-разработчик следит, чтобы ресурс не «упал» от перегрузки, организует безопасный процесс передачи данных, настраивает системы резервного копирования и восстановления. Это специалист, который создает пользовательскую часть сайта, приложения или системы. Фронтенд — это то, что видит и с чем взаимодействует клиент.

Где Учиться Софт-скиллам: Книги, Курсы И Лекции

При этом, давая негативный фидбэк, следует помнить, что вы критикуете не человека в целом, а лишь конкретную часть его работы. Ещё важно научиться самому правильно реагировать на критику — не обижаться и не принимать замечания близко к сердцу. Также в ответах операций PUT можно возвращать объект заказа целиком, а не перезаписываемый суб-ресурс (однако следует использовать какую-то конвенцию именования).

Если ошибку можно исправить, информация об этом должна быть машиночитаема. (beans_absence || cup_absence), а вот в этом переходе ошибиться очень легко, и избегание двойных отрицаний помогает слабо. Здесь, к сожалению, есть только общий совет «избегайте ситуаций, когда разработчику нужно вычислять такие флаги». Аналогично, если ожидается булево значение, то это должно быть очевидно из названия, т.е.

Advertisement

Block Jewel

правил для IT-разработчика

Следует предоставить способ получения статуса каждого изменения отдельно. Клиент на своей стороне запоминает X-Idempotency-Token, и, в случае автоматического повторного перезапроса, обязан его сохранить. Сервер правил для IT-разработчика на своей стороне проверяет токен и, если заказ с таким токеном уже существует для этого клиента, не даёт создать заказ повторно. Сортировка по дате модификации обычно означает, что данные могут меняться.

Разделение Задач

В JavaScript замыкание (closure) – это комбинация функции и лексического окружения, в котором эта функция была объявлена. Замыкание позволяет функции сохранять доступ к переменным из своего внешнего лексического окружения, даже после того, как это окружение было удалено. Использование IIFE помогает изолировать код и предотвращает его влияние на глобальную область видимости, что способствует более безопасному и организованному коду.

CSS позволяет описать внешний вид документа, определив интерфейс и дизайн. Оба инструмента — основа, которая обязательно понадобится даже начинающему разработчику. Поскольку IT-сфера активно развивается, требования к специалистам постоянно меняются. BizFabrika собрала навыки, актуальные для 2022 года, на примере специальности фулстек-разработчика.

правил для IT-разработчика

Я рекомендую создать документ в Word и набросать все свои мысли на нескольких страницах. Потом еще несколько раз по ним пройтись, структурировать, возможно, сделать небольшую документацию своего будущего проекта. В идеале вы должны полностью представлять, как будет работать ваш проект. Если это web-приложение, то набросайте макеты страниц, опишите логику работы каждой кнопочки и модалки. На этом этапе можно сэкономить много времени и минимизировать риск создания ненужных механик, от которых потом придется избавляться.

Во-вторых, чрезвычайно самонадеянно (и опасно) считать, что вы разбираетесь в вопросах безопасности. Новые вектора атаки появляются каждый день, и быть в курсе всех актуальных проблем — это само по себе работа на полный рабочий день. На всякий случай уточним, что вложенные операции должны быть сами по себе идемпотентны. Если же это не так, то следует сгенерировать внутренние ключи идемпотентности на каждую вложенную операцию в отдельности. Если способа обеспечить атомарность выполнения операции нет, следует очень хорошо подумать над её обработкой.

This – это специальное ключевое слово в JavaScript, которое ссылается на объект, в контексте которого выполняется текущий код. Значение this зависит от контекста вызова функции и может быть разным в различных ситуациях. Пишите много кода и параллельно думайте о его улучшении, изучайте материалы по паттернам.

Возможно, автору этого API казалось, что аббревиатура pbrk что-то значит для читателя, но он явно ошибся. К тому же, невозможно сходу понять, какая из строк str1, str2 является набором символов для поиска. Отдельное следствие из этого правила — денежные величины всегда должны сопровождаться указанием кода валюты. К сожалению, человечество не в состоянии договориться о таких простейших вещах, как «с какого дня начинается неделя». Поэтому всегда указывайте, по какому конкретно стандарту вы отдаёте те или иные величины. Исключения возможны только там, где вы на 100% уверены, что в мире существует только один стандарт для этой сущности, и всё население земного шара о нём в курсе.