Что Такое Метавселенная, Как Она Устроена И Для Чего Нужна

Это прогрессивный виртуальный мир, в котором можно делать почти то же самое, что и в настоящей жизни, но с расширенными возможностями. Компания прямо сейчас судится с Apple из-за того, что та запрещает сторонним разработчикам продавать свои приложения в обход официального магазина. Если Epic Games вдруг выиграет дело — суд уже вынес решение не в пользу игровой студии, но та подала апелляцию, — появится очень любопытный прецедент.

  • Еще в метавселенных можно проводить собеседования или устраивать ярмарки вакансий для пользователей.
  • Благодаря перчаткам-контроллерам создается реальный эффект прикосновения к виртуальным объектам, давление на различные части рук обеспечивает сложная система датчиков.
  • Но все же это больше не далекое будущее из научной фантастики.
  • Достаточно обновить приложение до последней версии, зайти в настройки, раздел «Аккаунт», и выбрать «Аватар» — он появится в Stories в виде стикера.

Не говоря о том, что метавёрс предполагает только зрительно-звуковое участие, тактильности и обоняния там ещё долго не будет.Поэтому все эти метаверсы, по моему скромному мнению, фокусируются не на том. То есть, а) чего ты точно не получишь у себя в квартире, и б) о чём ты мечтаешь. Поэтому, думаю, что в нынешнем презентованном виде этот метавёрс – скорее, очередной фантастический рассказ. Хорошо, что о нём думают, но о нём ещё долго и много надо думать.В связи с этим, кстати, я бы был осторожен с инвестициями во всякие “вёрсы”, сейчас one hundred pc полезут стартапы. Пример того, как первые версии метавселенной уже используют в жизни обычные люди.

Ит-бизнесу: Стартапы, Венчур, Идеи И Личный Опыт

Внутри него непрерывно развиваются социальные и экономические связи между аватарами пользователей. Тем не менее, к полному переходу в метавселенную никто пока не готов. Инфраструктуры всемирной сети пока недостаточно, чтобы полностью перенести пользователь внутрь платформ. В одиночку никому не под силу понять механику работы метавселенной, но и делиться эксклюзивным контентом, если вдруг у кого-то получится, технологические гиганты не готовы.

Так или иначе, если вы думаете над реализацией метавселенной, сначала нужно посчитать бюджет разработки и понять, окупится ли она. Премиальный российский застройщик Hutton одним из первых запустил виртуальное пространство и презентовал его на выставке Cosmoscow. В нем пользователи оказываются на Луне, где их знакомят с ценностями компании, реализованными проектами и новыми домами. Мир существует уже год и продолжает привлекать тысячи человек. В среднем клиенты проводят внутри метапространства семь минут. «Предугадать, когда и как к нам придет метавселенная, невозможно.

Advertisement

Block Jewel

К Каким Сложностям Стоит Готовиться Метавселенной

Остановить распространение вируса предстоит Хиро Протагонисту — безнадёжному разносчику пиццы в реальности и крутому хакеру — в виртуальном мире. Рассказываем, почему вокруг темы столько шума, как всё это изменит мир и жизнь людей и когда станет реальностью. Вот чего бы я точно не хотел увидеть — это воплощения второй серии первого сезона Чёрного зеркала.«Не хотите отвлекаться от работы в мета-офисе на Руки-загребуки? Во-вторых, последняя итерация движка способна создавать в реальном времени огромные детализированные пространства. Очевидно, что компания и дальше будет двигаться в сторону доступности и масштабности.

При общении по мобильному телефону или даже видеосвязи все равно нет такого эффекта присутствия. Вы слышите голос или видите 2D изображение собеседника, а в метавселенной перед вами будет 3D аватар, который можно будет даже потрогать. Люди реже общаются в реальной жизни, и все чаще заменяют голосовое общение на переписку. Нейронные связи формируются медленнее, и это плохо отражается на общем развитии. Виртуальная или дополненная реальность в комплекте с гарнитурами, инструментами искусственного интеллекта, 3D-моделированием и блокчейном стоят дорого, потому что технологии только начинают развиваться. Сейчас метавселенные используют преимущественно зарубежные компании.

Последнюю проблему уже решают разработкой универсальных стандартов. Это позволит переносить предметы и даже аватар из одной метавселенной в другую. Минус — высокая утомляемость, которую испытывают люди, которые пытаются ради эксперимента провести в очках виртуальной реальности неделю или несколько дней.

Как Зарабатывать В Метавселенной

Сейчас можно создать простой виртуальный магазин, и тысячи пользователей будут ежедневно тратить деньги на виртуальные товары. Был даже прецедент, когда аватар американской писательницы подвергся сексуальному насилию со стороны других аватаров пользователей мужского пола на площадке Meta Horizon. Острой становится не только тема секса, но и организаций, ведущих экстремистскую деятельность, а также других политических групп. Непонятно, насколько безобидными будут подобные собрания или секс-вечеринки и как будут устанавливаться нормы дозволенного и запрещенного в рамках метавселенной.

что такое метавселенная

Например, еще в 2003 году вышла Second Life — эдакая виртуальная социальная сеть, в которой пользователи могли работать, жить и зарабатывать реальные деньги в полностью цифровом мире. Еще раньше — в 1995 — похожий проект Cybertown позволял людям общаться, покупать и продавать вещи в компьютерном 3D-пространстве. Из более современных примеров можно вспомнить виртуальные школы в Minecraft, где дети учились во время пандемии. Глава Meta приводит следующий пример возможного использования метавселенной. Например, в своих очках дополненной реальности вы идете в настоящую кофейню, садитесь, берете свой напиток.

Время, которое вы сэкономите, сделав основные дела в виртуальном мире (работа, учеба, покупки), можно будет потратить на что-то более ценное, чем стояние в пробках. Например, на реальный романтический вечер с любимым человеком. По данным Oyelabs — компании по разработке технологий, — стоимость внедрения решений, связанных с метавселенной, может варьироваться от 10 до 400 что такое метавселенная тысяч долларов. Так, Сеул должен стать первым в мире городом с платформой метавселенной для государственных услуг.

Блокчейн вкупе со всеобщим интересом к виртуальным мирам может сформировать новую экономику, и крупные корпорации не упустят возможности на этом заработать. Так что нас ждет резкий подъем популярности метавселенных. По крайней мере, до тех пор, пока остро не встанет вопрос конфиденциальности или государства не захотят регулировать происходящее не только в реальности, но еще и в виртуальности. Тем не менее очевидно, что дальше люди будут лишь углубляться в виртуальность и проводить там все больше времени. Люди умеют тесно ассоциировать себя со своими аватарами в игровом пространстве, поэтому им не составляет труда очень быстро «прирасти» к своей репрезентации в искусственно созданном мире.

Да-да, это можно сделать и сейчас, но согласитесь, совещание в Zoom и совещание в объемной виртуальной комнате — это не одно и то же. Метавселенная — это виртуальная реальность, параллельный мир, куда планируется перенести сайты, поисковики, приложения и их экосистемы. Мы будем присутствовать в метавселенной, создавать свои метамиры и взаимодействовать с объектами в качестве виртуального 3D аватара.

что такое метавселенная

Вход в метавселенную похож на обычный выход в интернет, но с добавлением иммерсивности. Чтобы попасть в виртуальный мир и получить полноценный опыт, понадобятся шлемы виртуальной (VR) или дополненной (AR) реальности, тактильные перчатки и костюмы. Помимо этого у Microsoft есть платформа Mesh, https://boriscooper.org/ к которой можно подключиться с помощью VR-гарнитуры, планшета, смартфона или ПК. Все люди внутри Mesh существуют как виртуальные аватары из социальной сети Altspace VR, однако компания хочет перейти к «голопортации» — тогда люди будут появляться в виртуальной среде в виде самих себя.

VR/AR- технологии используют в реабилитации больных, например для разработки конечностей с помощью игрового процесса. Люди больше вовлекаются и ведут себя активнее, чем в реальном мире. Инновации используют музеи — начиная от собственных виртуальных квестов до полноценных 3D-моделей галерей. Есть ощущение, что все эти восторги опять не особо обдумали. Но дело в том, что никто не хочет бегать, тем более в холоде под дождём с 50 кг снаряжения.

Люди могли виртуально переместиться на площадь Таймс-сквер в Нью-Йорке. Пользователи также создавали свои цифровые аватары, смотрели на салют и даже путешествовали по другим городам, собирая баллы, проходя мини-игры с танцами и собирая конфетти. Помимо хедлайнера в лице Meta, среди других компаний, которые работают над метавселенными и новыми технологиями, есть и Microsoft. На площадке Microsoft с 2016 года существует Microsoft Teams — платформа для корпораций и бизнеса, где коллеги могут общаться, обмениваться файлами и проводить собрания. В этом году она станет частью Mesh — новой платформы для совместной работы с дополненной реальностью, где 3D-аватарам подарят виртуальные офисы и другие пространства.

Чем Занимаются В Метавселенной?

Человеку же, будучи социальным существом, необходимо как можно больше контактировать с реальностью, общаться с живыми людьми, быть активными и т.п. Очевидно, что в будущем нас ждет только развитие виртуальных миров. В масштабах планеты уж точно стоит рассчитывать на появление новых продуктов из этой области, ну и совершенствование уже существующих, конечно. Компании в духе Meta, Microsoft или Epic Games вкладывают огромные деньги, чтобы как можно скорее приблизить человечество к миру, где каждый может уйти из реальности. Создание новых пространств для социальной активности в виртуальной реальности – не единственная сфера применения метавселенных.

что такое метавселенная

То есть, наше физическое тело будет в движении, что жизненно важно. Не придется выбирать между здоровьем и возможностями Интернета. Чтобы это сделать, сформулируйте идентичность бренда, цели бизнеса и целевую аудиторию.