CNBC: обанкротившаяся криптобиржа FTX заявила о краже $415 млн хакерами

Судья решил, что если он попробует сбежать и не явится в суд в следующий раз — выплачивать залог будут родители Сэма.

Сообщение об этом отправил администратор чата сообщества FTX в официальную группу биржи в Telegram. При этом он не рекомендовал заходить на сайт FTX из-за риска заражения троянами. Как сообщалось, хакеры использовали трояны и автоапдейты, а с кошельков клиентов FTX осуществлялись массовые переводы на сторонние адреса. На фоне сообщений о взломе эмитент Tether заблокировал части USDT, связанные с адресом, который был задействован в переводах. По данным аналитической компании Nansen, отток был зарегистрирован с международной и американской бирж FTX. Телеканал со ссылкой на релиз адвокатов и советников криптобиржи передает, что там установили объем ликвидных средств для восстановления в размере около 5,5 миллиардов долларов.

ftx

Advertisement

Block Jewel

Комиссия по ценным бумагам и биржам США позднее предъявила Бэнкману-Фриду обвинения в организации схемы по обману инвесторов, говорится в сообщении на сайте регулятора. Регулятор считает, что базирующаяся на Багамах FTX по крайней мере с мая 2019 г. Привлекла свыше $1,8 млрд, в том числе $1,1 млрд от примерно 90 инвесторов из США. Бизнесмен продвигал среди инвесторов FTX как безопасную платформу для торговли криптоактивами, в то время как FTX переводила средства клиентов в свой дочерний крипто-хедж-фонд Alameda Research LLC. Бэнкман-Фрид, утверждает SEC, использовала объединенные средства клиентов FTX в Alameda для осуществления нераскрытых венчурных инвестиций, «щедрых покупок недвижимости» и крупных политических пожертвований.

История цен FTX.com to US Dollar

Стекинг криптовалюты подразумевает блокирование ваших криптоактивов для обеспечения работы определенной сети. Криптостекинг характерен для криптовалют с консенсусным алгоритмом Proof-of-Stake . Если биткоин для подтверждения и обеспечения безопасности трейдоллкрипто официальный сайт транзакций в сети использует модель Proof-of-Work , то другие криптовалюты наподобие Cardano и Polkadot — модель PoS. Криптостекинг — отличный способ получения пассивного дохода и более энергоэффективная система майнинга новых монет.

Предполагается, что кража связана со взломом системы, который последовал за крахом биржи в ноябре 2022 года. Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Вчера в суде временное руководство и юристы корпоративной семьи сообщили об оставшихся активах примерно на 1,4 миллиарда долларов.Они возражают против возможности привлечения эксперта, ссылаясь на стоимость его найма. Сэм Бэнкман-Фрид обвиняется по восьми пунктам, включая мошенничество с использованием электронных средств и незаконное финансирование избирательной кампании. В случае, если вина Бэнкман-Фрида будет доказана по всем пунктам обвинения, ему грозит до 115 лет лишения свободы.

  • Подпишитесь на получение последних материалов по безопасности от SecurityLab.ru — новости, статьи, обзоры уязвимостей и мнения аналитиков.
  • Самые дорогие криптовалюты — те, которые имеют широкое распространение и высокий спрос.
  • Было предметом споров между Бэнкманом-Фридом и обанкротившимся крипто-кредитором BlockFi.
  • Официальные лица из более чем дюжины штатов хотят, чтобы федеральный судья по делам о банкротстве назначил стороннего эксперта по финансам FTX, ссылаясь на необходимость большей прозрачности в отношении активов рухнувшей криптобиржи.
  • Это случилось после того, как в компании провели комплексную оценку потенциального кандидата.

По условиям освобождения под залог основатель FTX должен сдать свой паспорт, оставаться в доме у своих родителей в Калифорнии, которые и подписали залог, а также проходить регулярное психиатрическое лечение и обследование. Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают. Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление. Майнинг — процесс обеспечения безопасности и подтверждения транзакций в сети блокчейн.

Аналитика и мнения по FTX Token

В эту сумму включена собственность основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида на Багамских островах, оцениваемая в сотни миллионов долларов. За день до принятия сделки от tradeallcrypto Бэнкман-Фрид заявил в Твиттере, что активы на FTX “в порядке”. Миллиардер Чангпенг “CZ” Чжао стал бесспорным королем мира криптовалют, шокировав отрасль предложением о поглощении FTX.com, проблемной компании, возглавляемой его главным конкурентом и бывшим учеником Сэмом Бэнкманом-Фридом, FTX был крупным игроком. По данным CoinGecko, FTX занимала 4-е место среди криптобирж по объему торгов. WSJ 9 ноября 2022 г сообщила, что tradeallcrypto отказывается от сделки с FTX “после анализа структуры и бухгалтерских книг компании”, говорится в заявлении криптобиржи.

ftx

Основатель и бывший гендиректор обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид был доставлен в США по запросу об экстрадиции. В США ему грозит до 115 лет тюрьмы, если его признают виновным в мошенничестве, отмывании денег и по другим пунктам обвинения. Крах FTX начался со статьи Coindesk, в которой говорилось, что большая часть активов ($14,6 млрд) компании Alameda составляют токены FTT — монеты, выпущенные ее дочерней компанией. После этого инвесторы начали выводить деньги с биржи и продавать ее токены FTT.

Согласно судебным документам, FTX задолжала своим 50 крупнейшим кредиторам более $3 млрд. В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении — блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com.

Обанкротившаяся криптобиржа FTX заявила, что её обокрали на $415 млн

На этой неделе Федеральная прокуратура США наложила арест на активы основателя FTX Сэма Бэнкман-Фрида на сумму почти $700 млн. Основная часть арестованных активов хранится в виде акций компании Robinhood Markets. Было предметом споров между Бэнкманом-Фридом и обанкротившимся крипто-кредитором BlockFi. По данным CNBC, сумма ликвидных активов FTX, подлежащих взысканию, составляет $5,5 млрд. В эту сумму включена собственность основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида на Багамских островах, которая оценивается в сотни миллионов долларов. По их данным, $323 млн были украдены у международной компании FTX.com, еще $90 млн – из американского подразделения.

Похищены же были средства на три четверти из международной компании, остальное — из американского подразделения. На фоне событий с FTX все криптовалюты заметно просели, а с бирж начали забирать средства. Представитель комитета по финансовым услугам палаты представителей конгресса США отметил, что падение FTX нанесло огромный ущерб более чем 1 млн пользователей.

ftx

Когда один пользователь пересылает криптовалюту другому, майнеры проверяют транзакцию, а затем добавляют ее в блокчейн. Каждая транзакция криптографически зашифрована, и узлы-валидаторы конкурируют между собой, чтобы решить задачу. Официальные лица из более чем дюжины штатов хотят, чтобы федеральный судья по делам о банкротстве назначил стороннего эксперта по финансам FTX, ссылаясь на необходимость большей прозрачности в отношении активов рухнувшей криптобиржи. В ноябре 2022 года произошел крупный обвал биткоина — всего за два дня (8-9 ноября) он потерял 23 процента стоимости и опустился до 15,8 тысячи долларов. Обвал был связан с крахом крупной криптовалютной биржи FTX — в начале ноября вышло расследование о ее неплатежеспособности.

Когда рынок рухнул весной, кредиторы начали отзывать кредиты, но ликвидных средств у Alameda не было. По словам Сэма, все началось еще с краха рынка весной, затем последовало уменьшение объемов кредита, а в итоге клиенты массово стали выводить свои средства. Помимо этих проблем он отметил «плохое управление маржой и недостаточный контроль рисков», что также привело компанию к подаче заявления о защите от банкротства и потере десятков миллиардов долларов.

Криптобиржа FTX потратила $40 млн за 9 месяцев на отели на Багамах и развлечения для сотрудников

Стоимость токена платформы https://tradeallcrypto.online/ начала снижаться после того, как СЕО криптовалютной биржи tradeallcrypto Чанпэн Чжао сообщил, что его компания намерена продать оставшиеся у нее токены FTT в течении нескольких месяцев. Криптобиржа tradeallcrypto отказалась от первоначальных планов по покупке криптобиржи FTX. Это случилось после того, как в компании провели комплексную оценку потенциального кандидата. Подпишитесь на получение последних материалов по безопасности от SecurityLab.ru — новости, статьи, обзоры уязвимостей и мнения аналитиков.

Позже Reuters писал, что с отзывы о брокере tradeallcrypto исчезли около $1 млрд средств, принадлежащих клиентам. Fusion Mediaнапоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками.